Картирование эко-социальных и генетических факторов, определяющих восприимчивость к туберкулезу населения Республики Казахстан

Подробно на сайте проекта: https://breeze.ghrcca.org

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Оценить роль эко-социальных, индивидуальных поведенческих и генетических факторов в формировании восприимчивости к ТБ и МЛУ ТБ среди населения Казахстана

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИССЛЕДОВАНИИ
Контроль туберкулеза (ТБ) является одной из наиболее важных проблем, с которыми в настоящее время сталкивается Казахстан, однако, подробные данные о конкретных факторах риска туберкулеза в стране еще не определены. В то время как общий уровень заболеваемости туберкулезом снизился в последние годы, рост форм ТБ с множественной лекарственной устойчивостью (МУЛ ТБ) представляет собой новую проблему в борьбе с  туберкулезом на национальном уровне. Данный проект призван выявить, какие именно факторы риска способствуют развитию эпидемии, а также причины угрожающего темпа роста уровня МЛУ ТБ. Информация, собранная в четырех регионах страны поможет понять, как уменьшить бремя заболевания туберкулезом в Казахстане. Исследование финансируется Комитетом науки Министерства образования и науки РК. Сроки реализации: 2011-2014 г.г.

Данное исследование позволит решить важные исследовательские задачи путем интеграции четыре уникальных и взаимодополняющих компонентов исследования: 1) исследование случай-контроль; 2) проспективное исследование когорты; 3) молекулярно-эпидемиологическое исследование; 4) исследования генетической восприимчивости к хозяину (человека) к туберкулезу. Исследование проводится в трех подгруппах (N=2160): ТБ индекс-участники – вновь зарегистрированные случаи легочного туберкулеза; контактные из домохозяйств; внешние контрольные из сообщества.

Использование в рамках проекта современных географических информационных технологий  позволит оценить гео-пространственное распределение и распространение инфекции, выявить очаги наибольшей концентрации и визуализировать эпидемиологический процесс,  а также основные факторы, влияющие на него.