Интервенции по профилактике ВИЧ для женщин из ключевых групп населения

  18-21 октября 2023 года на 19-ой Европейской конференции по ВИЧ в Варшаве, Польша были представлены предварительные результаты исследовательских проектов ФК ЦИГЗЦА «Самотестирование на ВИЧ среди женщин групп высокого риска в Казахстане» (@aegida_project_) и «Снижение стигмы со стороны медицинских работников для улучшения медицинских услуг для женщин в Казахстане»(@orleu_kyzdar).

Международные исследования показывают, что риск инфицирования ВИЧ во время незащищенного секса для женщин в 2-4 раза выше, чем для мужчин. Особенно уязвимы к ВИЧ женщины из ключевых групп населения, которые не имеют доступ к медицинской помощи, экономические и социальные ресурсы. Центр изучения глобального здоровья в Центральной Азии реализует два проекта, направленных на разработку и внедрение программ по снижению риска заражения ВИЧ и стигмы среди женщин в Казахстане. Предварительные результаты проектов показали высокую необходимость расширения программ профилактики ВИЧ среди женщин, вовлечение сообщества и использования новых стратегий работы.

Постерные доклады:

Церемония награждения победительниц конкурса ORLEU

Церемония награждения победительниц конкурса ORLEU

 12 сентября 2023 года в рамках проекта ФК ЦИГЗЦА «Снижение стигмы со стороны медицинских работников для улучшения медицинских услуг для женщин в Казахстане» (@orleu_kyzdar) прошла церемония награждения победительниц Национального конкурса ORLEU. С приветственными словами выступили руководители ЦИГЗЦА Асель Терликбаева, Шолпан Примбетова, научные руководители проекта Брук Вест и Виктория Фрай, директор проекта Меруерт Даришева, заведующая отделом профилактики заболеваний и связи с общественностью КНЦДИЗ Жаннат Мусина, заместитель директора по эпидемиологическим и организационным вопросам ГКП на ПХВ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД Управления здравоохранения г.Алматы» Альфия Денебаева и партнеры проекта.

80 участниц со всего Казахстана подали 90 конкурсных работ. Из них 87 на русском языке и 3 на казахском.

Призы:

  • 1 место – 200 000 тенге (1 участница)
  • 2 место – 100 000 тенге (2 участницы)
  • 3 место – 50 000 тенге (3 участницы)

Призы в номинациях:

  • «За потенциал в улучшении медицинских услуг» по 25 000 тенге – 8 участниц
  • «За социальную активность и творческое мастерство» в размере 10 000 тенге – 15 участниц
  • «За усилия и активность» в разных категориях по 5 000 тенге.

Победительницы и участницы поблагодарили организаторов за возможность рассказать свои истории, подчеркнули важность проведения подобных проектов, предложили свои идеи по улучшению медицинских сервисов для женщин, по снижению уровня стигмы по отношению к ним.

Работы, победившие в конкурсе, будут использованы для создания обучающих и информационных материалов.

Команда проекта выражает благодарность участницам, КНЦДИЗ, партнерам и всем, кто помогал с организацией конкурса ORLEU. А также приглашает всех заинтересованных  для участия во второй фазе проекта.

Контактное лицо: Даришева Меруерт

  • Должность: директор
  • Телефон: +7 727 264-63-00
  • Email: info@ghrcca.org

Categories: Uncategorized

2022 AIDS Report

Eastern Europe and Central Asia — Regional launch of 2022 AIDS Report


Oтчет юнейдс по ситуации с ВИЧ в мире за 2021 год:

Categories: Uncategorized Tags: Метки:

Kazakhstan Healthcare Forum 2022

ТАЙМКОД

  • 12:33 – Открытие. Айгуль Джакелова
  • 18:58 – Наргиз Сулейменова / Общий обзор режима регулирования цен на безрецептурные лекарственные средства на розничном рынке в отдельных странах
  • 30:55 – Алмаз Шарман / Nutristeppe NFT – технология управления здоровьем
  • 1:14:03 – Панельная дискуссия. Могут ли производители товаров для здравоохранения стать драйверами развития здравоохранения в стране
  • 2:43:49 – Джозеф Д. Такер / Социальные инновации в здравоохранении
  • 3:07:12 – Наталья Киль / Цифровая платформа, как партнер бизнеса
  • 3:33:27 – Хасан Демирчи / Роль лабораторной диагностики в системе здравоохранения
  • 3:54:13 – Галымжан Тогизбаев / Трансферт технологий в медицине, практическая помощь населению страны и стран ближнего зарубежья
  • 5:15:28 – Награждение The Best Medical Officer 2022
  • 5:25:21 – Станислав Коновалов / Современные методы ранней диагностики КРР: от пилотных проектов к национальной программе и инновационным разработкам
  • 5:54:59 – Жанар Шалхарова / Кадровый потенциал здравоохранения. Сегодня медик: герой или жертва?
  • 6:34:12 – Расул Дюсенов / Государственный и частный сектора здравоохранения – соперники или партнеры?
  • 7:01:28 – Панельная дискуссия. Построение здоровой конкуренции частного и государственного сектора как основа глобальной трансформации здравоохранения
  • 7:56:39 – Досжан Жусупов / Проект Cerebra
  • 8:17:58 – Александра Тиркюр-Менс, Джоанна Лерфель, Жан Батиста / Поддержка развития отношений между Францией и Казахстаном в области здравоохранения
  • 8:40:56 – Закрытие. Айгуль Джакелова
Categories: Uncategorized

UNI начало

23 апреля 2017 года в офисе ЦИГЗЦА состоялась презентация проекта UNI для партнеров, где проект был представлен партнерам, были обсуждены цели и задачи проекта, а также сотрудничество и совместная деятельность со службой СПИД, общественными организациями и учреждениями здравоохранения страны.

В рамках проекта UNI, Казахстан посетил Джереми Шугарман, MD, MPH, MA — профессор биологии и медицины Харви М.Мейерхоффа, профессор медицины, профессор политики здравоохранения и управления и заместитель директора по медицине Института Бермана по биоэтике Университета им.Джона Хопкинса.

Профессор Шугарман является признанным в мире лидером в области биомедицинской этики с большим опытом применения эмпирических методов и научно обоснованных стандартов оценки и анализа биоэтических вопросов.

20 апреля, 2017, в рамках визита профессора Шугармана Центром Изучения Глобального Здоровья в Центральной Азии при Колумбийском Университете и Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби была организована гостевая лекция на тему «Вопросы этики в научных исследованиях в области ВИЧ-инфекции» с участием студентов, профессоров университетов, исследовательских институтов, международных организаций, а также представителей Республиканского Центра по борьбе и профилактики со СПИД МЗ РК.

Categories: Uncategorized Tags: Метки: ,